Янискоски ГЭС. Проект финский, турбины шведские, станция российская

Михайлов Геннадий

Это уникальная ГЭС, с очень интересной историей. Янискоски, самая первая станция Пазского Каскада, начала строиться на территории Финляндии в 1938 году, и через четыре года была пущена в эксплуатацию. Она предназначалась для энергоснабжения никелевых рудников района Петсамо. Разрушенная в 1944 году отступающими немецкими войсками, ГЭС восстанавливалась по контракту с СССР финской фирмой «Иматран Войма», которая позже строила Раякоски и Кайтакоски ГЭС.

Это одна из старейших, действующих ГЭС России.
Во время Второй мировой войны взорвана отступающими германскими войсками. Крайне нуждаясь в электроэнергии для производства никеля, в 1947 СССР приобрел у Финляндии территорию Янискоски и Нискакоски в обмен на предоставление Финляндии права использовать бывшие германские денежные средства, перешедшие после войны в собственность СССР. Электростанция была восстановлена по договоренности между СССР и Финляндией финской фирмой «Иматран‑Войма» в сентябре 1950.

26 декабря 1950 Янискоски ГЭС заработала с новыми мощностями. Этот день считается не только днем рождения станции — с него начался послевоенный период экономического сотрудничества между Советским Союзом, Финляндией и Норвегией.

Расположена в 23 км от истока реки. Руслового типа. Поворотно-лопастные турбины. Мощность 30 МВт.

Сохранились фотографии взорванно немцами ГЭС.

Основной зал где стоят 2 гидроагрегата и вырабатывается электроэнергия.

Холостой пуск одно из красивейших событий. Он случается не так часто, но нам повезло.

Завораживающее зрелище когда стоишь наверху, посмотри ниже небольшое видео, чтобы ощутить мощь падающей воды. Вот бы здесь сплавиться на рафтинге...

Водохранилище ГЭС Янискоски имеет объем 30 миллионов кубометров. Это позволяет осуществлять суточное регулирование стока и сохранять необходимый уровень воды в естественном водохранилище. До 85% энергии, производимой на реке Паз, поставляется станциями на экспорт в Финляндию и Норвегию.

Проект финский, турбины и генераторы - шведские. В машинном зале - два гидроагрегата. Старенькой иномаркой в шутку называют работники свою станцию. Уже 60 лет работает станция, но также надежно и без сбоев. Машинный зал небольшой.

Сегодня исполнилось 60 лет Каскаду Пазских ГЭС, 60 лет поселку его работников. Пограничный водопад - так с финского переводится название "Раякоски". Каскад входит в ОАО ТГК-1.
Руководитель каскада Воробьев Николай Анатольевич, поздравил своих коллег с Юбилеем и пожелал дальнейших успехов в работе.

А для меня стало совершенным откровением, что вовремя совещания, а станции работал только один инженер, который управлял всем Каскадом, это не в честь праздника, это так налажена работа. К слову на всех 5 станция работает всего 110 человек.

Работу Каскада обеспечивает река Паз, отделяющая Россию от Финляндии и Норвегии. В состав каскада входит 5 станций, расположенных на Кольском полуострове: Кайтакоски, Янискоски, Раякоски, Хевоскоски и Борисоглебская ГЭС, а также 2 норвежских станции Скугфосс и Мелькефосс.

Конкурсные работы