Фотоработы с Нива ГЭС-2

В мае в составе пресс-тура на Нива ГЭС-2 и Нива ГЭС-3 в Мурманской области Алексей Мирошниченко сделал серию фотографий.

Рукава Нива ГЭС-2

По этим металлическим трубопроводам диаметром почти 5 метров на генераторы поступает вода. До войны они были сделаны из дерева! При авиаобстрелах одна из бомб упала между трубами и не разорвалась - работники ГЭС вручную выносили бомбы весом несколько сот килограмм!

Портрет

В минуту затишья оставшись наедине с собой, в огромном зале стоя у окна подарила портрет пресс-секретарь филиала "Кольский" Анастасия Вечирко.

Один, как все. Все, как один

Генератор под номером "3" отличается от остальных. Во время войны один из генераторов ГЭС-2 был утерян, и его заменили другим. Сейчас за сохранностью оборудования следит Сергей Миронович Киров. Его портрет на одной из стен встречает каждого кто входит в зал Нива ГЭС-2.

Автограф на память

А это настоящий раритет! Уникальная печать - на ней оставляли автограф все, кто заканчивал свою работу на Нива ГЭС-2. С самого начала и по сей день!

Нива ГЭС-2

Из воспоминаний директора П.С. Балова, который все военные годы был директором Нивской ГЭС-2: «Главный цех был без крыши, окон и дверей, засыпан снегом. Над гидроагрегатом соорудили из досок и толя шалаш, который прослужил в качестве производственного помещения около трех лет. От ветра и холода он защитить не мог. В пургу и в дождь вода текла на генератор и распределительное устройство, ее вытирали тряпками. Но электроснабжение не прекращалось».

Хранитель судеб

Владимир Викторович Орехов директор музея Нива ГЭС-3. Скрупулёзно и  бережно он хранит каждый документ, каждый листок, каждый экспонат. Вглядываясь в его глаза, кажется, что он пережил внутри себя жизнь каждого,  о ком рассказывает.

Конкурсные работы