Что такое реальная энергетика с точки зрения нереальной блондинки

Девочки-мальчики, сейчас будет странно! Это лето оказалось настолько блогерским, что меня даже позвали в пресс-тур! И это был вовсе не девочковый круиз с помадами, пудрами или шезлонгами, где нам зефирно говорили: "Посмотрите направо, милые дамы! Здесь у нас новая фабрика шоколада!" Дело было по-брутальнее, так как ездили мы смотреть ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ!!!

Кто у меня в друзьях в ВКонтакте и Инстаграм, мог даже наблюдать некоторые микропосты о том, как что происходит. Сейчас же я расскажу о том, какая реальная энергетика витала во время нашего "Энергокруиза" от компании ТГК-1 подробнее, так как такого со мной еще не бывало.

Итак, все помнят, надеюсь, что я участвую в проекте #сельскийблогер, рассказываю о своем родном крае, Карелии. Я до того доучаствовалась, что меня решили наградить поездкой в "Энергокруиз" от компании "ТГК - 1". В этом году у компании ТГК - 1 юбилей. В честь 10тилетия было принято решение запустить ряд пресс-туров по электростанциями компании.

Нам предстояло посетить 9 гидроэлектростанций и 1 теплоэлектростанцию, обойти все эти огромные здания, спуститься во все укромные уголки, взглянуть на разные там генераторы, турбины, пульты управления и т.д.

Я, конечно, по всем предметам в школе пятерки получала, поэтому в голове всплыли некоторые знания о работе ГЭС. Но все равно это было настолько ново для меня, что ехала с мыслями: "Ничего в этом не смыслю! Ладно! Просто покатаюсь на автобусе с интересными людьми!" Развеяться, вообщем, отправилась.

На деле же что, оказалось? Первая ТЭЦ, на то она и первая, конечно, представилась полным инопланетянином. То же самое, что вам ребенка в руки дали, а вы до этого даже котенка не держали и слыхом не слыхивали, что с этим делать. А тут, представьте: куча каких-то труб, шум. Но нам все очень доходчиво разъяснили.

Дальше поехали уже на ГЭС, рядом с которой еще и музей ее главного основателя находился. Легкий шок начал постепенно проходить.

К концу второго дня всякие непривычные агрегаты перестали казаться такими страшными и непонятными. Я стала замечать, что на всех ГЭС есть что-то похожее, а есть и что-то разное. Выучила слова, водозабор, водосброс, турбина, генератор, плотина и т.д., и даже зачем они нужны. Об истории создания и особенностях я уж не говорю. Все сотрудники ГЭС - такие интересные люди, работают там давно и рассказывают обо всем с такой любовью и нежностью, как о своих детях.

А вообще, глядя на все эти огромные агрегаты, превращающие энергию воды в свет, тепло, находясь внутри зданий, генерирующих все эти дела, ощущаешь себя совершенно иначе: простым, маленьким человечком, от которого не так уж много зависит. А еще там чувства, которые испытываешь там, сродни взгляду на какое-то чудо: вот они, огромные железяки и турбины - а потом будет лучистый свет из лампочки и теплая батарея.

Кроме того, мы же не только ГЭС смотрели, но и посещали другие очень интересные культурные объекты. Даже в Карелии, к примеру, я увидела много интересного для себя достопримечательностей.

Отдельно хочется сказать о нашей команде. Это было непередаваемо. Помните, я писала о материнском выгорании, о поездке в Дубай, чтобы отдохнуть??? Здесь я же тоже вроде отдыхала, хотя не очень-то и устала перед этим. Но суть в том, что, во-первых, вся команда участников тура состояла из блоггеров, журналистов, радиожурналистов, фотографов - людей очень интересных, разносторонне развитых, с активной жизненной позицией, творческих. Во-вторых,  учитывая специфику тура, представителей мужского пола было среди нас намного больше. И тут-то наша незначительная женская командочка почувствовала себя настоящими Женщинами, когда тебе в любом мало-мальски сложном для прохода месте подадут руку, подарят ромашку, донесут сумку или помогут решить любой вопрос быстро и изящно.

Что хочу сказать в заключение?

Конечно, слова благодарности. После "Энергокруиза" я вернулась совершенно обновленная. Это был такой огромный заряд бодрости и новой энергии. Так что хештег #реальнаяэнергетика здесь сработал во всех смыслах. Я познакомилась с новыми людьми, увидела новые горизонты, стала по-другому смотреть на лампочки у себя в квартире, а проезжая любую ГЭС, у меня теперь всегда приятно щемит сердце.

Конкурсные работы