Электрический свет знаний

Источник: НТВ-Санкт-Петербург

Для петербуржцев открылись двери первой в городе электростанции

В Северной столице местным жителям предложили посмотреть на энергетику с точки зрения культуры, сообщили «Форпосту» в ПАО «ТГК-1».

В пятницу, 17 августа, в Петербурге специалисты «ТГК-1» и Дома культуры Льва Лурье презентовали экскурсию «Энергетический Петербург» – «Откуда у слона ноги растут». Теперь у петербуржцев и гостей города есть возможность посетить здание первой в городе электростанции.

Название просветительской программы объясняется ассоциациями. Когда энергетическую станцию открыли, горожане начали называть её слоном из-за четырёх труб, которые возвышаются над южным берегом реки Фонтанки.

«Петербург не только город Пушкина и Бродского, это русский Манчестер, город передовой индустрии. Заводы и электростанции – не хуже дворцов и доходных домов», — подчеркнул историк Лев Лурье.

Отметим, экскурсии на старинной электростанции №3 Центральной ТЭЦ продлятся до сентября. Посетителям расскажут не только об истории индустрии, но и о том, как электростанции работают в настоящее время.

Источник: Форпост

Что хранит «спящий слон»: прогулка по старейшей электростанции города

«Петербург — это не только дворцы и доходные дома. Это русский Лондон и русский Манчестер с его индустриальным краснокирпичным обаянием», — считает историк Лев Лурье, создатель «Дома культуры Льва Лурье». Его организация совместно с ПАО «ТГК-1» решили сделать производственные исторические здания доступнее для любознательных горожан, которые привыкли рассматривать такие постройки из-за высоких заборов. Всех желающих приглашают посетить серию авторских экскурсий «Энергетический Петербург». Зовут в том числе и на прогулку по «Слону на Фонтанке» — одной из старейших городских электростанций.

Из трех электростанций, которые входят в состав Центральной ТЭЦ, ЭС № 3 на Фонтанке, 104, сохранилась с наименьшим количеством перестроек со дня открытия в 1898 году. В народе эту электростанцию называют «спящим слоном» за четыре трубы, похожие на ноги большого животного, завалившегося на спину. Официально она называлась Электростанция «Бельгийского Анонимного Общества электрического освещения» и запускалась под патронажем Бельгийской военной миссии.

Изначально ЭС работала как станция для выработки электричества для освещения улиц Петербурга, и только потом свет попал в здания. В работе использовали паровые машины, а затем более современные турбины. Они вращались за счет сгорания английского угля, который доставляли баржами по Введенскому каналу (уже засыпанному). Среднегодовое потребление угля станцией составляло два миллиона пудов. В каждую вагонетку, которую везли вручную на топливоподачу, помещалось всего 40 пудов.

В 20-х годах XX века пострадавшую от пожара и заново восстановленную электростанцию переоборудовали в теплоэлектроцентраль. Здесь проложили первый в стране теплопровод, который отапливал соседний жилой дом № 96 на набережной реки Фонтанки. После удачной работы отопления теплотрассы проложили к бывшей Обуховской больнице, баням в Казачьем переулке, бывшим Павловским казармам на Марсовом поле, зданиям Госбанка, Публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина, Александринскому театру, домам на улице Зодчего Росси и другим потребителям. В начале 1931 года тепловые сети растянулись уже на 16 км и питали теплом 94 здания. Электростанция не прекращала работать и в годы блокады.

В 60-е годы на электростанции полностью прекратили жечь уголь. Основным топливом стал газ, а резервным — мазут. Электричество вырабатывали только в отопительный сезон с сентября по май. С 2017 года основное оборудование Электростанции № 3 перестали использовать. Сегодня ЭС работает в режиме насосно-подкачивающей станции. Электричество в здания Центрального и Адмиралтейского районов подают Электростанции № 1 и № 2.

«Слон на Фонтанке» все еще подключен и может в любой момент проснуться и воспрянуть, шутят на станции. Для этого все еще есть запасы мазута, которые индустриальное «животное» может успешно реализовать и даже отопить близлежащие здания.

Источник: "Карповка"