«ТГК-1» открыла Аллею Энергетиков в честь 75-летия прорыва энергетической блокады Ленинграда

ERROR: Content Element with uid "8562" and type "media" has no rendering definition!

В Волхове сегодня открыли аллею энергетиков. Церемонию сотрудники одной из старейших действующих гидроэлектростанций страны посвятили 75-летию прорыва энергетической блокады Ленинграда. Деревья высадили у монумента в честь строителей и энергетиков Волховской ГЭС. Дарья Криволапова поучаствовала в церемонии.

Источник: НТВ

ERROR: Content Element with uid "8566" and type "media" has no rendering definition!

Их подвиги не забыли. К 75-летию прорыва энергетической блокады Ленинграда на Волховской ГЭС сегодня открыли Аллею энергетиков. Это одна из старейших гидроэлектростанций страны, построенная еще в 1926 году.

Считается, что именно благодаря Волховской ГЭС, с которой поступало электричество в осажденный город, Ленинград смог выстоять.

Что интересно, половина оборудования работает до сих пор еще с довоенного времени.

Источник: Телеканал Санкт-Петербург 

ERROR: Content Element with uid "8568" and type "media" has no rendering definition!

Завтра памятный день - 75 лет исполняется прорыву энергетической блокады Ленинграда. Об этом подвиге накануне вспомнили на Волховской ГЭС. Когда город окружили, а коммуникации перерезали, ленинградские инженеры решились на проект, которому тогда не было аналогов в мире - протянуть пять нитей электропередачи от Волховской ГЭС по дну Ладоги. Под артобстрелами врага было изготовлено более ста километров кабеля. Его проложили всего за 45 суток. Работали по ночам. Трасса проходила на 12ти метровой глубине. И вот, 23 сентября 1942 года электроэнергия Волховской ГЭС поступила в Ленинград.

Хранителям света посвящается

"Аллея энергетиков", созданная накануне 75-летия прорыва энергетической блокады Ленинграда — это дань памяти всем тем, кто колоссальными усилиями восстанавливал Волховскую ГЭС и возобновил подачу электричества в осаждённый город.

Источник: Газета "Волховские огни"

На Волховской ГЭС отметили 75-летие прорыва энергетической блокады Ленинграда

Источник: 47news.ru