Энергетики открыли памятный знак на месте первой электростанции России

Телеканал НТВ

Первая плавучая электростанция Петербурга пришвартовалась в центре города на пересечении набережной Мойки и Невского проспекта. Стилизованная платформа, прототип той самой первой станции, благодаря которой 132 года назад электрическими огнями засиял Невский проспект, стала главным пунктом праздничной программы ТГК-1.

Телеканал НТВ

 

Metronews.ru

На Мойке пришвартовалась электростанция

Внутри копии полноразмерной исторического судна развернулась экспозиция об истории энергетики города на Неве. Баржа бросила якорь поблизости от Зелёного моста, что на пересечении Невского и Мойки. Судно является копией первой плавучей электростанции Петербурга, которая заработала в 1883 году. Внутри разместилась выездная экспозиция Музея истории энергетики Северо-Запада.

Читать далее

 

Фонтанка.ру

ТГК-1 отметила юбилей на дебаркадере

Копия первой российской электростанции на несколько дней обосновалась на Мойке рядом с Невским проспектом. Увидеть, что внешне представляло из себя это сооружение, можно будет до 10 октября. В 1883 году станция, расположенная на дебаркадере, дала энергию для 32 фонарей освещавших главный проспект Петербурга. Таким образом компания ТГК-1 отметила свой десятилетний юбилей.

Читать далее

 

Телеканал «Санкт-Петербург»

Точную копию первой российской плавучей электростанции сегодня поставили на якорь у набережной реки Мойки. Это одно из главных мероприятий по случаю 10-летнего юбилея крупнейшей энергетической компании Северо-Запада.

Телеканал «Санкт-Петербург»

 

Вести 24 Санкт-Петербург

Вести 24 Санкт-Петербург