Переход на прямые платежи

Переход на прямые платежи

Что такое прямые платежи?

Прямые платежи – это оплата коммунальных услуг напрямую поставщику тепла и горячей воды.

Прямые платежи предполагают выпуск отдельной квитанции за отопление и горячую воду. В качестве получателя указывается не Жилкомсервис, а поставщик ресурса – ПАО «ТГК-1».

Прямые платежи позволят исключить посредников и сделать взаиморасчеты с конечными потребителями прозрачными.  Переход на прямые платежи дает возможность снизить темпы прироста задолженности, размер которой напрямую сказывается на качестве, надежности теплоснабжения, проведении своевременных ремонтных программ.

Как перейти на прямые платежи?

Для перехода на прямые платежи необходимо решение собственников помещений в многоквартирном доме, принятое на Общем собрании (или решение общего собрания членов ТСЖ). Это предусмотрено ст.155 Жилищного кодекса РФ.

В чем преимущества прямых платежей?

  • позволяют сделать взаиморасчеты между жителями и поставщиками ресурсов прозрачными;
  • исключают посредника в виде УК, ЖКС, ТСЖ из расчетов;
  • гарантируют поступление оплаты поставщику для подготовки к отопительному сезону и обеспечению надежной работы ТЭЦ;
  • средства жителей за жилищные услуги пойдут не на оплату исков поставщиков ресурсов к управляющей организации за долги, а на работы по ремонту и обслуживанию дома;
  • пропадает основание для банкротства управляющей организации.

Что изменится для жителей при переходе на прямые платежи?

С переходом на прямые платежи у жителей появляется возможность контролировать расчеты и видеть свои платежи за горячую воду и отопление. При этом тариф на услуги никак не изменяется.

Жители Санкт-Петербурга могут оплатить тепловые квитанции без комиссии в любом офисе ОАО «Сбербанк России», ЗАО «Петроэлектросбыт», ФГУП «Почта России» и ОАО Банк «Открытие»

Также отсутствует риск потери льгот. Все льготы граждан по оплате ЖКУ сохраняются благодаря налаженному информационному обмену между ПАО «ТГК-1», ВЦКП и управляющими организациями.

Кто платит за выпуск новых квитанций?

Дополнительная плата за выставление отдельной квитанции также не взымается. Расходы по выпуску квитанций берет на себя ПАО «ТГК-1».

Часто задаваемые вопросы