Обзор реализации инвестиционной программы в 2012 году

Инвестиционная программа ОАО «ТГК-1» на 2012 г. была утверждена Советом директоров Общества 19.12.2011 г. В течение 2012 г. проводились корректировки годового бюджета инвестиционной программы Компании, последняя корректировка утверждена Советом директоров Общества 16.07.2012 г.

Фактическое финансирование инвестиционной программы в 2012 г. составило 12 439 млн руб. с НДС, из которых:

Стоимость выполненных работ и поставленного оборудования составила 10 801 млн руб. без НДС, ввод основных средств – 21 153 млн руб. без НДС.

В основу реализации инвестиционной программы ОАО «ТГК-1» легло принципиальное решение о строительстве новых мощностей преимущественно с применением парогазовой технологии. Производство электроэнергии и тепла на оборудовании такого типа признано на сегодняшний день наиболее эффективным экономически и безопасным с точки зрения влияния на экологию.





Итоги реализации ключевых проектов в 2012 году

В 2012 г. продолжались работы на следующих крупных объектах: Центральная ТЭЦ, Правобережная ТЭЦ, Первомайская ТЭЦ, Каскад Вуоксинских ГЭС (Лесогорская ГЭС и Светогорская ГЭС).

Первомайская ТЭЦ

В рамках продолжения проекта реконструкции Первомайской ТЭЦ ведутся работы по строительству объединенного вспомогательного корпуса и хозяйства аварийного дизельного топлива и мазута.

Реализация данных проектов направлена на дальнейшее совершенствование и повышение надежности системы теплоснабжения промышленной зоны и коммунально-бытового сектора, прилегающего к Первомайской ТЭЦ, с целью покрытия существующих тепловых нагрузок.

Проектом предусматривается строительство объединенного вспомогательного корпуса (ОВК) с сопутствующими зданиями и сооружениями с последующим выводом из эксплуатации физически и морально устаревшего паросилового и вспомогательного оборудования действующей очереди Первомайской ТЭЦ, которое достигло в настоящее время предельного технического состояния.

Строительство нового комплекса хозяйства аварийного дизельного топлива и мазута обеспечит возможность приема и отгрузки жидкого топлива и мазута с железнодорожного и автомобильного транспорта, а также обеспечит хранение запаса аварийного дизельного топлива для обеспечения нужд аварийного топливоснабжения газовых турбин блоков ПГУ № 1, 2. Кроме того, проектом предусмотрено строительство расходных баков мазута для котлов строящегося ОВК.

Каскад Вуоксинских ГЭС

Инвестиционный проект «Реконструкция Каскада гидроэлектростанций № 1» является первоочередным проектом техперевооружения и реконструкции ОАО «ТГК-1» и предусматривает поэтапную замену выработавших парковый ресурс гидроагрегатов, входящих в Каскад Лесогорской ГЭС и Светогорской ГЭС с увеличением общей установленной мощности с 164 МВт до 240 МВт.

В рамках реконструкции Каскада Вуоксинских ГЭС 31.08.2012 г. введен в эксплуатацию гидроагрегат ст. № 3 Лесогорской ГЭС, которому с 01.01.2013 г. предоставлено право участия на оптовом рынке. Гидроагрегат ст. № 2 Светогорской ГЭС принят в эксплуатацию 20.12.2012 г. С 01.04.2013 г. он начал поставки электроэнергии и мощности на оптовый рынок. Таким образом, по данному проекту введено семь из восьми планируемых к модернизации гидроагрегатов.

Правобережная ТЭЦ

Проектом расширения Правобережной ТЭЦ предусмотрено строительство энергоблока ПГУ-450. В 2012 г. энергоблок № 2 ПГУ-450 Правобережной ТЭЦ аттестован в ОАО «СО ЕЭС» и с 01.01.2013 г. включен в реестр генерирующего оборудования поставщиков оптового рынка. В результате реализации проекта установленная электрическая мощность ТЭЦ увеличилась с 180 МВт до 643 МВт, установленная тепловая – с 1 120 Гкал/ч до 1 283 Гкал/ч.

Центральная ТЭЦ

Инвестиционный проект «Центральная ТЭЦ» предусматривает строительство ЗРУ-110/6 кВ на площадке ЭС-2 Центральной ТЭЦ и 2-х энергоблоков ГТУ-ТЭЦ мощностью 50 МВт каждый на площадке ЭС-1 Центральной ТЭЦ с целью покрытия возрастающих тепловых и электрических нагрузок, замены достигшего предельного технического состояния и морально устаревшего оборудования, повышения надежности и экономич­ности работы Центральной ТЭЦ.

Проектом строительства ЗРУ-110/6 кВ на площадке ЭС-2 Центральной ТЭЦ предусмотрено поэтапное замещение существующего выработавшего свой ресурс открытого распределительного устройства с возможностью строительства и присоединения новых генерирующих мощностей. Планируемые технические решения позволят повысить надежность электроснабжения не только потребителей, подключенных к распределительному устройству ЭС-2 Центральной ТЭЦ по линии 6 кВ, но и в целом центра города за счет расширения сети 110 кВ.

На площадке ЭС-1 Центральной ТЭЦ реализуется проект строительства двух энергоблоков ГТУ-ТЭЦ электрической мощностью 50 МВт каждый со сроком ввода в эксплуатацию в 2016 г. Реализация данного проекта позволит повысить надежность и качество тепло- и электроснабжения в зоне теплоснабжения ЭС-1 Центральной ТЭЦ.

В 2012 г. работы по строительству ЗРУ-110/6 кВ были продолжены, по строительству энергоблоков ГТУ-ТЭЦ согласована схема реализации проекта с ООО «Межрегинэнергострой».


Ключевые задачи инвестиционной деятельности в 2013 году

В 2013 г. реализация инвестиционной программы ОАО «ТГК-1» будет направлена как на строительство новой мощности, так и на реконструкцию и техническое перевооружение существующего генерирующего и вспомогательного оборудования.

Ключевые задачи инвестиционной деятельности Компании в 2013 году: